Спряжение глагола fuir

По типу глагола fuir спрягается s’enfuir.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Indicatif – изъявительное наклонение

Présent

je fuis

tu fuis

il fuit

nous fuyons

vous fuyez

ils fuient

Passé simple

je fuis

tu fuis

il fuit

nous fuîmes

vous fuîtes

ils fuirent

Passé composé

j’ai fui

tu as fui

il a fui

nous avons fui

vous avez fui

ils ont fui

Passé antérieur

j’eus fui

tu eus fui

il eut fui

nous eûmes fui

vous eûtes fui

ils eurent fui

Imparfait

je fuyais

tu fuyais

il fuyait

nous fuyions

vous fuyiez

ils fuyaient

Plus-que-parfait

j’avais fui

tu avais fui

il avait fui

nous avions fui

vous aviez fui

ils avaient fui

Futur antérieur

j’aurai fui

tu auras fui

il aura fui

nous aurons fui

vous aurez fui

ils auront fui

Futur simple

je fuirai

tu fuiras

il fuira

nous fuirons

vous fuirez

ils fuiront

Subjonctif – сослагательное наклонение

Présent

que je fuie

que tu fuies

qu’il fuie

que nous fuyions

que vous fuyiez

qu’ils fuient

Passé

que j’aie fui

que tu aies fui

qu’il ait fui

que nous ayons fui

que vous ayez fui

qu’ils aient fui

Imparfait

que je fuisse

que tu fuisses

qu’il fuît

que nous fuissions

que vous fuissiez

qu’ils fuissent

Plus-que-parfait

que j’eusse fui

que tu eusses fui

qu’il eût fui

que nous eussions fui

que vous eussiez fui

qu’ils eussent fui

Conditionnel – условное наклонение

Présent

je fuirais

tu fuirais

il fuirait

nous fuirions

vous fuiriez

ils fuiraient

Passé 1re forme

j’aurais fui

tu aurais fui

il aurait fui

nous aurions fui

vous auriez fui

ils auraient fui

Passé 2e forme

j’eusse fui

tu eusses fui

il eût fui

nous eussions fui

vous eussiez fui

ils eussent fui

Impératif – повелительное наклонение

Présent

fuis

fuyons

fuyez

Passé

aie fui

ayons fui

ayez fui

Infinitif — инфинитив

Présent

fuir

Passé

avoir fui

Participe — причастие

Présent

fuyant

Passé

fui

  1. Анна
    21 Ноябрь 2014 в 12:11 | #1

    Здравствуйте, скажите, как спрягается s’enfuir в Passee Comp.Меня интересует частичка s’. В электронном словаре, мне кажется, опечатка. Там дается следующее je me suis m’enfui,
    nous nous sommes m’enfuis

    tu t’es m’enfui
    vous vous êtes m’enfuis

    il s’est m’enfui
    ils se sont m’enfuis Везде m’ Разве это верно? Заранее благодарю)))

  2. irgol
    23 Ноябрь 2014 в 21:17 | #2

    @ Анна
    Здравствуйте.
    Да, конечно, опечатка. M’ перед причастием лишняя.

47
0,407