Спряжение французских глаголов 2 группы

Глаголы, относящиеся ко 2 группе во французском языке – это правильные глаголы, т.е. спрягаются по правилу. Достаточно знать типичные окончания, добавляющиеся в том или ином времени, чтобы проспрягать любой глагол из этой группы.

Во 2 группу попадают глаголы с окончанием -ir.

Однако это же окончание имеет ряд неправильных глаголов. Чтобы быть уверенным, что глагол правильный, проконсультируйтесь со списком глаголов 2 группы.

Спряжение глаголов 2 группы на примере глагола finir. Большинство времен (кроме будущего и условного наклонения) образуется от основы неопределенной формы глагола (т.е. окончание -ir убирается).

Внимание! Местоименные глаголы 2 группы в сложных временах спрягаются со вспомогательным глаголом être.

В скобках даётся транскрипция чтения окончаний.

Indicatif – изъявительное наклонение

Présent

je finis [i]

tu finis [i]

il finit [i]

nous finissons [isɔ̃]

vous finissez [ise]

ils finissent [is]

Passé simple

je finis [i]

tu finis [i]

il finit [i]

nous finîmes [im]

vous finîtes [it]

ils finirent [i:r]

Passé composé

j’ai fini

tu as fini

il a fini

nous avons fini

vous avez fini

ils ont fini

Passé antérieur

j’eus fini

tu eus fini

il eut fini

nous eûmes fini

vous eûtes fini

ils eurent fini

Imparfait

je finissais [isɛ]

tu finissais [isɛ]

il finissait [isɛ]

nous finissions [isjɔ̃]

vous finissiez [isje]

ils finissaient [isɛ]

Plus-que-parfait

j’avais fini

tu avais fini

il avait fini

nous avions fini

vous aviez fini

ils avaient fini

Futur antérieur

j’aurai fini

tu auras fini

il aura fini

nous aurons fini

vous aurez fini

ils auront fini

Futur simple

(образуется от инфинитива)

je finirai [e]

tu finiras [a]

il finira [a]

nous finirons [ɔ̃]

vous finirez [e]

ils finiront [ɔ̃]

Subjonctif – сослагательное наклонение

Présent

que je finisse [is]

que tu finisses [is]

qu’il finisse [is]

que nous finissions [isjɔ̃]

que vous finissiez [isje]

qu’ils finissent [is]

Passé

que j’aie fini

que tu aies fini

qu’il ait fini

que nous ayons fini

que vous ayez fini

qu’ils aient fini

Imparfait

que je finisse [is]

que tu finisses [is]

qu’il finît [i]

que nous finissions [isjɔ̃]

que vous finissiez [isje]

qu’ils finissent [is]

Plus-que-parfait

que j’eusse fini

que tu eusses fini

qu’il eût fini

que nous eussions fini

que vous eussiez fini

qu’ils eussent fini

Conditionnel – условное наклонение

Présent

(образуется от инфинитива)

je finirais [ɛ]

tu finirais [ɛ]

il finirait [ɛ]

nous finirions [jɔ̃]

vous finiriez [je]

ils finiraient [ɛ]

Passé 1re forme

j’aurais fini

tu aurais fini

il aurait fini

nous aurions fini

vous auriez fini

ils auraient fini

Passé 2e forme

j’eusse fini

tu eusses fini

il eût fini

nous eussions fini

vous eussiez fini

ils eussent fini

Impératif – повелительное наклонение

Présent

finis [i]

finissons [isɔ̃]

finissez [ise]

Passé

aie fini

ayons fini

ayez fini

Infinitif — инфинитив

Présent

finir [i:r]

Passé

avoir fini

Participe — причастие

Présent

finissant [isɑ̃]

Passé

fini [i]

 

  1. Демид
    27 Февраль 2012 в 13:01 | #1

    Почему нет других времён?
    (Пример): plus-queparfait, passe compose и др.
    Порабойтайте над этим и тогда ваш сайт будет самый лучший!

    Если что подскажу!

  2. irgol
    27 Февраль 2012 в 13:42 | #2

    @Демид
    Спасибо за предложенную помощь, Демид. Но, если Вы посмотрите внимательно, то найдете и plus-que-parfait, и passe compose.

  3. Anush
    27 Февраль 2012 в 16:06 | #3

    Здравствуйте, не могли бы прокомментировать кое-что? В учебнике Поповой, Казаковой, Ковальчук глагол habiter идет без предлога, на вашем сайте я прочитала с предлогом. Спасибо.
    Кстати, мне очень нравится Ваш сайт.

  4. irgol
    27 Февраль 2012 в 16:56 | #4

    @Anush
    Глагол habiter употребляется либо с предлогом à, либо вовсе без предлога. Оба употребления допустимы и абсолютно не меняют смысла — «жить в…»:
    J’habite Paris = J’habite à Paris.

  5. Anush
    28 Февраль 2012 в 09:44 | #5

    Спасибо Вам большое! У меня есть еще один вопрос, если позволите. В том же учебнике parler a переводится как говорить с кем-то, parler de — говорить о чем-то. Знакомые, знающие французский, утверждают, что parler avec — говорить с кем-то, parler a — говорить о чем-то. Большая просьба пролить свет на это. Спасибо.

  6. irgol
    28 Февраль 2012 в 16:14 | #6

    @Anush
    parler à = parler avec (разг.вариант) — говорить с
    parler de — говорить о

  7. L’amour
    10 Март 2012 в 11:38 | #7

    Здравствуйте! Спасибо за сайт! Подскажите пожалуйста, при спряжении глаголов 2 группы, во множественном числе добавляется суффикс -iss, например:глагол agir — nous agissons. А глагол venir — nous venons. Я не могу понять, в каких случаях добавляется суффикс, а в каких нет? Спасибо!

  8. irgol
    10 Март 2012 в 13:10 | #8

    @L’amour
    Здравствуйте! У venir суффикс не добавляется, потому что он не 2 группы, а 3-ей. Поэтому, если вам встретился незнакомый глагол с окончанием -ir, чтобы его проспрягать по образцу 2 группы, надо быть уверенным, что он в эту группу входит. Проконсультироваться можно в списке глаголов 2 группы.

  9. L’amour
    11 Март 2012 в 00:48 | #9

    Спасибо большое! Я конечно неудачный пример привела, то есть у всех глаголов 2 группы при спряжении добавляется суффикс -iss? Но ведь их все невозможно запомнить? У меня вот такой пример, на контрольной работе дали глаголы : grosir, soutenir, courir, offrir и еще несколько.. И их нужно проспрягать. Как узнать какой они группы, все оканчиваются на -ir. И на контрольной не подсмотришь. Есть ли какое то правило узнавания или только нужно запомнить все глаголы? Спасибо!

  10. irgol
    11 Март 2012 в 10:15 | #10

    @L’amour
    ДА, если глагол 2 группы, то суффикс есть у всех. А вот просто «на глазок» отличить глагол 2 группы от 3 нельзя. Только запоминать / консультироваться со справочниками.

  11. Sasha
    20 Май 2012 в 10:24 | #11

    Уважаемая Ирина Сергеевна! Спасибо Вам большое-прибольшое за ваш чудесный сайт. В трудные моменты он меня очень выручает!

  12. Elena
    16 Август 2012 в 19:19 | #12

    Уважаемая Ирина Сергеевна!
    еще со школьных времен помню правило относительно глаголов на ir (как в вашем примере). сейчас вспоминаю французский с носителями языка по швейцарским учебникам. они пишут иначе,особенно в отношении глагола Finir Поясните, пожалуйста (present):
    fini-s finiss-ons
    fini-s finiss-ez
    fini-t finiss-ent, т.е. берется основа fini
    для глагола же dormir (основа dor, dorm), и те же окончания
    как же правильно определить основу и какое окончание прибавлять?
    спасибо

  13. irgol
    17 Август 2012 в 21:47 | #13

    @Elena
    Здравствуйте, Елена!
    Глаголы на -ir могут относится либо ко 2 группе спряжения (правильные), либо к 3-ей (неправильные). Правильные будут спрягаться по типу глагола finir, неправильные — по-другому. Следовательно, чтобы правильно определить основу, необходимо сначала узнать, к какой группе принадлежит глагол.

  14. Аноним
    3 Январь 2013 в 18:04 | #14

    с новым годом

  15. mila
    6 Январь 2013 в 10:24 | #15

    можно узнать все глаголы по модели finir, спасибо

  16. Анна
    10 Сентябрь 2013 в 22:30 | #16

    Здравствуйте, Ирина Cергеевна. Мой ребенок учится в 4 классе. С этого года у нас новый молодой преподаватель. В первый день она задала детям тему склонение глаголов passe compose. В третьем классе они прошли только вспомогательные глаголы etre и avoir, да и то не прошли, а так ознакомились. Пока мы учились без репетитора, а теперь даже не знаю как ему помочь, как объяснить тему. Посоветуйте какую-нибудь литературу, учебное пособие, которые помогут нам в учебе. Спасибо

  17. Аделя
    30 Январь 2014 в 16:25 | #18

    Спасибо большое, помогло. Но у меня одно замечание, почему нет других глаголов!! В оглавлении написано «Спряжение французских ГЛАГОЛОВ 2 группы» — почему бы и не написать еще несколько. Извините конечно, но если написано «ГЛАГОЛОВ», то и надо писать несколько глаголов, а не один. Надо было написать хотя бы глаголов пят. Например: envahir, accourcir, transir, raidir, punir и т.д. Спасибо за внимание!

  18. Амина
    30 Январь 2014 в 16:29 | #19

    Да, правильный комментарий ты дала, почему вы так и не поставите дополнительные глаголы. Если что, я могу вам с этим помочь. Пишите, пообщаемся.

  19. irgol
    5 Февраль 2014 в 20:20 | #20

    @ Аделя
    Спасибо за замечание. Все глаголы 2 группы спрягаются одинаково. Поэтому по образцу одного глагола можно проспрягать абсолютно ВСЕ глаголы 2 группы. Если вам нужен список — см. ссылку в статье.

  20. Денис
    21 Март 2014 в 12:10 | #21

    Здравствуйте! Вот зашёл поблагодарить вас, за то что вы помогаете! Мой французский на уровне, а вот другу ваш сайт очень помог, спасибо вам большое за то что помагаете, тем, кто хочет знать французский! Удачи вашему сайте! 🙂

  21. irgol
    25 Март 2014 в 19:00 | #22

    @ Денис
    Спасибо!

  22. Роман
    31 Март 2014 в 15:48 | #23

    какой-то ты немного слепой, Демид)

  23. диана
    17 Апрель 2016 в 15:25 | #24

    демит я с вами полностью сагластна здесь все есть

  24. Аноним
    2 Июнь 2016 в 17:45 | #25

    Здравствуйте! Не знал где писать, напишу здесь, ведь проблема с глаголом 2-ой группы — reussir.
    Сколько бы я не писал j’y ai reussi, французы меня все время исправляют…Что не так? Ведь reussir à!

  25. irgol
    2 Июнь 2016 в 21:39 | #26

    @Аноним
    Здравствуйте!
    Да, так не говорят, не нравится французам звучание такой фразы. Либо полностью J’ai réussi à …, либо j’y suis parvenu.

  26. Аноним
    28 Сентябрь 2016 в 16:55 | #27

    @Демид
    passe compose ecть

  27. Бабек
    15 Январь 2017 в 12:13 | #28

    Как понимать глаголы в каком спряжении?
    В первом или втором или третьем пожалуйста подскажите🙏🙏🙏

  28. irgol
39
0,256